Президенту Узбекистана презентовали ход строительства двух объектов в Ташкенте

Оба проекта имеют для столицы республики огромное социальное значение. 

Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана, провел осмотр строительных проектов, которые в настоящее время реализуются в столице — Ташкенте. Глава государства ознакомился с ходом работ по созданию Олимпийского городка и Нового Ташкента, которые являются приоритетными для города и имеют огромное значение для его развития. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики.

Первый проект — Олимпийский городок, первый камень в его фундамент заложен президентом Мирзиеевым 9 ноября 2022 года. Площадь данного объекта составит 100 гектаров. В его состав войдут футбольный и легкоатлетический стадионы, а также различные закрытые и открытые спортивные сооружения, велотрек, дворец водного спорта, комплексы для командных видов спорта и единоборств. Одним из главных событий, запланированных на 2025 год, являются Азиатские и Параазиатские игры среди молодежи, которые пройдут именно здесь.

Новый Ташкент будет строиться рядом с Олимпийским городком. Здание первого многоэтажного дома в рамках этого проекта было заложено президентом 18 марта 2023 года. Предусматривается возведение многоквартирных домов, способных принять более 60 тысяч жителей.

08 авг 2023, 14:27
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa