На саммите в Ашхабаде запустили новый механизм регионального взаимодействия

Обозреватель Шагиахмедов: Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан вышли на новый формат стратегических взаимоотношений.

Обозреватель Вадим Шагиахмедов подчеркнул, что переговоры президентов Сердара Бердымухамедова, Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева вывели механизм экономических взаимосвязей государств на совершенно новый уровень, соответствующий нормам и практике мирового рынка. Об этом сообщило сетевое издание SNG.Today.

Специалист отметил, что на данной диалоговой площадке главы государств указали на необходимость расширения и укрепления взаимовыгодного сотрудничества, определения векторов для новых форм отношений, затрагивающих насущные интересы сторон.

Как считает эксперт, конструктивный и заинтересованный диалог президентов продемонстрировал твердое желание государств к запуску нового механизма развития экономических взаимосвязей, на основе норм и практики глобального рынка. 

Страны готовы предоставить друг другу режим наибольшего благоприятствования во всех актуальных сферах партнерства, подчеркнул обозреватель.

Шагиахмедов также заострил внимание на положительном факторе, обусловленном тем, что экономические модели дружественных стран настолько интегрированы и взаимосвязаны, насколько народы их объединены общим духовным наследием. 

В данном контексте он конкретизировал, что страны объединяет единое утилитарное стремление к структуризации нового взаимно проникновенного сотрудничества не только в трёхстороннем формате, но и на всём региональном пространстве. 

- Именно поэтому, президенты не раз отмечали наличие гигантского экономического потенциала, на котором будет строится сотрудничество будущего. А реализация имеющихся возможностей станет генератором благополучия и процветания братских народов всей Центральной Азии, - детализировал обозреватель.

Трёхсторонний саммит глав государств Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана прошёл 4 августа в Ашхабаде. Форум впервые был проведен в таком составе.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa