Ашхабад подготовился к саммиту лидеров Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана

Центральноазиатские соседи успешно развивают тесное стратегическое взаимодействие.

В Ашхабаде 4 августа пройдёт трёхсторонняя встреча глав государств региона Центральная Азия – Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Сердар Бердымухамедов, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудят широкий спектр сотрудничества с охватом политической сферы, экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта и образования. Диалог лидеров впервые будет проведён в таком составе передаёт корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

В контексте предстоящей встречи следует отметить, что Ашхабад и с Душанбе, и с Ташкентом успешно развивает тесное стратегическое взаимодействие. 

Основы туркмено-таджикского партнёрства обусловлены особым взаимопониманием во взглядах и перспективах, а народы Туркменистана и Узбекистана связывает исторически сложившаяся общность культурных и духовных традиций, подчеркивает газета «Нейтральный Туркменистан».

Туркменистан и Таджикистан

В условиях современных реалий обе страны солидарны в вопросах обеспечения мира, безопасности, укрепления стабильности и целенаправленного развития в рамках взаимодействия на международных и региональных площадках. Туркменистан является одной из стран, с которой Таджикистан подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве. Это говорит о высокой роли Туркменистана во внешнеполитической стратегии Таджикистана. 

Сотрудничество стран выстроено на крепкой договорно-правовой базе и скреплено сотней документов, принятых главами государств и на ведомственных уровнях. Эти договорённости регулируют совместную работу в различных сферах. На протяжение многих лет действует и туркмено-таджикская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Новая и значимая веха в динамике развития двусторонних отношений началась в текущем году. В мае состоялся госвизит главы Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Таджикистан. В ходе встречи в Душанбе президенты стран подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства между Туркменистаном и Республикой Таджикистан, в ней конкретизируется готовность партнёров вывести межгосударственные отношения на совершенно новый уровень.                                

В то же время в Душанбе прошёл бизнес-форум, первое заседание Делового совета, экспозиция экспортной продукции стран и тематический «круглый стол» по развитию научно-технических контактов. Венцом делового собрания стало подписание более 20 документов о сотрудничестве Союза предпринимателей и промышленников Туркменистана с госпредприятиями и частными субъектами Таджикистана.

Особыми аспектами в концепции туркмено-таджикского сотрудничества, являются вопросы взаимодействия в транспортной, энергетической и природоохранной сферах. В рамках транспортного сотрудничества Туркменистан предложил партнёрам использовать потенциал Международного морского порта Туркменбаши.

Туркменистан и Узбекистан

Обширное добрососедское содержание взаимоотношений Туркменистана и Узбекистана берёт начало из глубины веков. Туркменские и узбекские народные традиции переплетены общими духовными истоками. 

В такт процессу сохранения этнокультурных ценностей, активно развиваются и межгосударственные отношения, как на двустороннем, так и международном уровнях. Страны консолидируют действия в реализации значимых направлений, связанных с поддержанием мира, региональной безопасности, транспортной, экономической и научно-образовательной интеграции.

В настоящее время для плодотворного развития туркмено-узбекского транспортного сотрудничества большим подспорьем служат мосты, в прямом понимании этого значения. Это автомобильный (протяжённость 1600 метров) и железнодорожный (протяжённость 1750 метров) мосты через Амударью.

Благодаря сдаче переправ в эксплуатацию, в развитии двусторонних экономических отношений начался новый этап, повысилась деловая активность приграничных областей. Кроме того, эти стратегические объекты дали мощный импульс расширению международного партнёрства. 

Инфраструктурное соединение берегов Амударьи открыло прямой выход из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Южной Азии к Каспийскому морю и далее в Европу. Так, цели Туркменистана и Узбекистана развивать транспортное сотрудничество нашли отражение в Декларации об углублении стратегического партнёрства.

Сейчас Ашхабад, в рамках кооперации с Ташкентом, моделирует международный транспортный коридор Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар. Также стороны выразили намерение использовать возможности Международного морского порта Туркменбаши и мультимодального вектора АТР-Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Европа. Следует отметить, что в этих проектах большую выгоду принесёт строящийся высокоскоростной автобан Ашхабад-Туркменабат.

Перспективную динамичность наращиванию туркмено-узбекских торговых отношений должно придать и создание участков торговли в приграничной зоне. К примеру, недавно в соответствии с постановлением президента Туркменистана в Дашогузском велаяте началось строительство крупного коммерческого комплекса.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa