Туркменистан укрепит сотрудничество с Узбекистаном и Таджикистаном по газу

Вице-премьер Мередов отметил, что в стране увеличат объёмы добычи голубого топлива дополнительно на 60 миллиардов кубометров.

На полях трёхстороннего саммита лидеров Туркменистана Сердара Бердымухамедова, Таджикистана Эмомали Рахмона и Узбекистана Шавката Мирзиёева 4 августа в Ашхабаде туркменская сторона инициировала рассмотрение перспективных проектов в рамках стратегического партнёрства в газовой сфере. Об этом на встрече с журналистами заявил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, передаёт собственный корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Рашид Мередов констатировал, что у Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана имеется позитивный опыт сотрудничества в энергетической области. 

- Сегодня перед нами открываются новые возможности для взаимовыгодного партнёрства в газовой сфере. Туркменистан обладает огромными ресурсами природного газа. Диверсификация экспортных поставок газа и соблюдение при этом баланса интересов производителя, транзитёра и потребителя энергии являются для нас базовыми принципами при реализации международных энергетических проектов. Именно в этом контексте, туркменская сторона сегодня предложила рассмотреть перспективы стратегического партнёрства в газовой области между Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, - заявил туркменский политик.

Говоря об этом, Мередов подчеркнул, что в соответствии с долгосрочными национальными программами социально-экономического развития Туркменистана в настоящее время по поручению президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова проводится широкомасштабная работа по освоению третьего и четвертого этапов крупнейшего в мире месторождения природного газа «Галкыныш». 

- В этой связи в ближайшие годы планируется увеличить объёмы добычи голубого топлива в Туркменистане дополнительно минимум на 60 миллиардов кубометров. Это предоставит нам возможность полностью обеспечить, как растущие внутренние потребности, так и нарастить объёмы поставок туркменского сырья за рубеж. При этом безусловным приоритетом будет экспорт туркменского газа своим ближайшим соседям Узбекистану и Таджикистану, - конкретизировал заместитель правительства.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa