Обозреватель Сердар Акиниязов рассказал о спортивной инфраструктуре города Аркадаг

Воспитание здоровых поколений – исконная традиция туркменского народа.

Обозреватель Сердар Акиниязов рассказал онлайн-радио «Голос СНГ» о созданной в новом «умном городе» Аркадаг спортивной инфраструктуре. И отметил, что в стране придаётся большое значение пропаганде здорового образа жизни, широкому вовлечению молодёжи в занятия физкультурой и спортом.

Большим событием в жизни страны явилось торжественное открытие 29 июня 2023 года первого в Туркменистане «умного города» Аркадаг. Этот «смарт-сити» является одним из самых совершенных городов с современными объектами инфраструктуры и единой базой данных, с экологически чистыми технологиями.

В этому городе большое место отведено спортивной инфраструктуре. Возведен многопрофильный Спортивный комплекс и Спортивный центр (Водноспортивный комплекс), открыт великолепный стадион на 10 тысяч мест, специализированные помещения для занятий спортивными единоборствами, футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, тяжелой атлетикой, гимнастикой и фехтованием.

В Спортивном центре предусмотрены тренажерные и фитнес залы, различные процедурные кабинеты, для детворы возведен бассейн с различными водными аттракционами.

Туркменистан подает пример зарубежным государствам по успешно предпринимаемым действиям, направленным на развитие и широкую пропаганду здорового образа жизни, физкультуры и спорта в обществе, - констатировал журналист Сердар Акиниязов.

Акиниязов заявил, что одним из приоритетных направлений политики государства является развитие массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта в Туркменистане, с целью укрепления здоровья нации и воспитания физически крепкой и одухотворенной молодежи.

Со стороны государства направляются значительные инвестиции на расширение современной спортивно-оздоровительной инфраструктуры. Прекрасным стимулом для молодого и подрастающего поколения на пути к здоровью и физической активности являются Общенациональные спартакиады, которые ежегодно проходят среди школьников, вузовских, отраслевых и региональных команд. Эти массовые соревнования проходят под девизом «Туркменистан-страна высокого духа и здоровья».

07 авг 2023, 13:38
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa