Около 8 тысяч новых рабочих мест появились за последние годы в Узбекистане

Этого удалось добиться благодаря запуску 322 проектов, общая стоимость которых составила 240 миллионов долларов. 

По инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в столице Ташкенте состоялось видеоселекторное совещание, на котором высокопоставленные чиновники и главы региональных властей обсудили вопросы, связанные с борьбой с бедностью, созданием рабочих мест и повышением доходов местных бюджетов. По итогам мероприятия выяснилось, что за последние полтора года в стране удалось создать порядка 8 тысяч новых рабочих мест. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики.

На совещании присутствовали все хокимы регионов Узбекистана, а также руководство республики Каракалпакстан. Одной из важных тем совещания стал вопрос о динамике прямых иностранных инвестиций в Ташкентскую область. По данным совещания, объем таких инвестиций за 2022 год вырос на 135%, достигнув отметки в 480 миллионов долларов. Кроме того, в последние полтора года были реализованы 322 проекта, общей стоимостью 240 миллионов долларов, что привело к созданию около 8 тысяч новых рабочих мест.

Большое внимание на совещании было уделено проблеме занятости населения республики. В связи с этим было принято решение о помощи самозанятым лицам в переходе к предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе. Планируется введение системы бизнес-инкубаторов и акселераторов в регионах Узбекистана на основе успешного японского опыта. Также будет предоставляться поддержка в формировании оборотного капитала для потенциальных предпринимателей на условиях долевого участия.

03 авг 2023, 16:26
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa