В Узбекистане увеличилось в два раза количество выпускаемой из каолина продукции

Добиться такого роста показателей стало возможно благодаря систематическому внедрению новых технологий и вниманию властей страны на геологическую сферу.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ознакомился с презентацией, посвященной стратегии увеличения запасов и объемов освоения полезных ископаемых в стране. В ходе встречи было объявлено о значительном росте производства продукции из каолина в республике — показатель вырос в два раза за последнее время. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Перспективы республики в области обнаружения полезных ископаемых активно расширяются за счет приоритетного развития геологической отрасли и систематического внедрения современных технологий. За последние шесть лет в стране было успешно реализовано 15 проектов по переработке каолина с общей суммой инвестиций в размере 148 миллионов долларов. Эти меры привели к почти удвоению объема производства продукции из каолина в Узбекистане.

Помимо этого, объем добычи угля в стране вырос на 1,4 раза, достигнув отметки 5,4 миллиона тонн. На следующий год планируется дальнейшее увеличение объемов добычи угля до 6,7 миллиона тонн.

02 авг 2023, 16:29
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa