Узбекистан и Венгрия планируют создать совместный птицеводческий кластер

Кроме того, республика готовит к реализации ряд проектов в сотрудничестве с Японией и Азербайджаном. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел совещание 31 июля с целью обсуждения развития инвестиционного сотрудничества страны с Венгрией, Японией и Азербайджаном. В рамках встречи были рассмотрены проекты и инициативы, направленные на укрепление сотрудничества между этими государствами. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Наиболее заметным результатом совещания стало объявление о разработке совместного проекта с Венгрией. В рамках этого проекта планируется создание птицеводческого кластера — инновационного центра, специализирующегося на росте птицеводства и связанных с ним отраслей. Это предоставит возможность развивать сельское хозяйство, улучшить экономическую ситуацию и создать новые рабочие места.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы реализации совместных проектов с Азербайджаном. Планы включают взаимодействие в энергетической, химической, машиностроительной и транспортной сферах. Такой шаг будет способствовать расширению экономических возможностей обеих стран и созданию благоприятной инвестиционной среды.

Кроме того, Япония также будет партнером Узбекистана в реализации нескольких совместных проектов. Основное внимание будет уделено сотрудничеству в сферах туризма, фармацевтики, текстиля, здравоохранения и животноводства. Это позволит привлечь японские инвестиции и передовые технологии в различные секторы экономики страны.

01 авг 2023, 16:09
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa