Из Шахрисабза сделают столицу фестивалей


Президент Узбекистана таким образом рассчитывает повысить привлекательность древнего города и всего региона

 Один из городов Кашкадарьинской области имеет все шансы превратиться в столицу событийного туризма Узбекистана. В ходе рабочего визита в регион, Президент страны Шавкат Мирзиеев рассказал о том, что может способствовать повышению привлекательности этих мест среди туристов. Так, Шахрисабз должен в скором времени стать городом фестивалей, сообщает Подробно.

Глава государства обратил внимание на то, что до сих пор в этот город приезжало крайне мало гостей из других стран, в связи с чем Госкомтуризма и хокимияту области было дано поручение.

В нем, в частности, говорится о необходимости составить календарь событий, где на весь год будут расписаны мероприятия, благодаря которым Шахрисабз и станет фестивальной столицей. При этом, шаги по реализации этого проекта уполномоченному ведомству придется продумывать с учетом того, чем еще можно заинтересовать туристов, помимо событийных и познавательных направлений.

При том, у города есть все шансы для того, чтобы увеличить нынешние показатели по количеству посещений в несколько раз. История Шахрисабза, по официальным данным, насчитывает 2700 лет, за которые он успел побывать частью нескольких империй, был захвачен войсками Александра Македонского, а еще несколько столетий спустя именно здесь располагались дворцы и другие сооружения эпохи тимуридов. Руины и мемориальные комплексы тех времен сохранились до сих пор, а центр Шахрисабза является объектом, включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  

16 дек 2018, 16:05
Источник фото: wikiway.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa