Товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном стал больше в 1,5 раза в 2022 году

В этом году объем товарооборота между странами продолжает расти за счет увеличения поставок текстиля из Узбекистана.

Очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном прошло в городе Шуша 18 июля. Мероприятие прошло под руководством Лазиза Кудратова, министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана. Об этом CentralAsis.News сообщили в пресс-службе узбекистанского правительства. 

Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на заседании, стал рост товарооборота между Узбекистаном и Азербайджаном. За прошлый год этот показатель увеличился на 1,5 раза, а с начала 2023 года уже на 16%. Обе страны имеют потенциал для дальнейшего увеличения объема товарооборота, и на встрече был выражен амбициозный план достичь отметки в 1 миллиард долларов.

В заседании приняли участие министры, руководители ведомств, отраслевых объединений, образовательных учреждений и коммерческих банков обеих стран, а также представителей дипломатических миссий.

В результате заседания был подписан протокол, а также несколько соглашений и меморандумов, закрепляющих достигнутые договоренности.

19 июл 2023, 15:36
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa