Узбекистан исключен из списка нарушителей религиозных свобод

США каждый год составляет список стран, где нарушаются фундаментальное право человека.

Государственный секретарь США Майк Помпео 11 декабря 2018 года выступил с докладом о списке стран-нарушителей религиозной свободы. Как оказалось, в 2018 году из этого перечня был исключен Узбекистан – Республика стала в один ряд с государствами, находящимися под специальным наблюдением. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе американского Правительства.

Помпео отметил, что решение о включении Узбекистана в другой список было принято еще 28 ноября. По его словам, рядом со страной-участницей СНГ встали такие государства, как Россия и Коморские острова.

Отдельно госсекретарь США сообщил, что считает Мьянму, Китай, Северную Корею, Пакистан, Судан и Таджикистан теми странами, в которых права человека на свободу вероисповедания серьезно ущемляется. Именно там многие граждане сталкиваются с угрозой жизни и здоровью только потому, что верят в того бога.

Представители узбекского посольства в Вашингтоне добавили, что это решение американских властей стало вполне ожидаемым. Эксперты подчеркнули, что Узбекистан проходит через череду преобразований и реформ, затрагивающих все аспекты жизни.

Напомним, что посол США по особым поручениям по вопросам международной свободы вероисповедания Сэм Браунбек 17 сентября прибыл в Ташкент, чтобы провести переговоры с лидером Республики Шавкатом Мирзиёевым. Американские дипломат отметил, что в последние годы страна-участница СНГ достигла серьезных успехов не только в экономике и международной политике, но и в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

12 дек 2018, 16:05
Источник фото: state.gov

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa