Меморандум о развитии халяль-туризма оформил Узбекистан с World Halal Trust Group

Власти республики планируют создать в стране комфортные условия отдыха для мусульман. 

Центр сертификации туристических услуг при министерстве культуры и туризма Узбекистана под руководством Султона Хонбабаева, World Halal Trust Group и Центр международной сертификации «Халяль МАИБ» заключили меморандум о сотрудничестве для развития халяль-туризма в стране. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма республики.

Документ предусматривает укрепление двусторонних отношений на основе взаимности, равенства, обоюдного доверия и эффективности духовной и коммерческой целесообразности в развитии халяль-туризма в Узбекистане. 

В рамках этого сотрудничества стороны будут проводить совместные исследования и разрабатывать методы для их проведения на международном, национальном и региональном уровнях, сфокусированные на халяль-туризме. Они также организуют программы профессиональной подготовки и сертификацию гостиничных услуг в соответствии с требованиями стандарта OIC/SMIIC 9:2019 «Халяльные туристические услуги. Общие требования».

Халяль-туризм позволяет мусульманам отдыхать согласно принципам ислама. Он включает разделение раздевалок, пляжей и СПА для мужчин и женщин, специальные требования к питанию и наличие места для молитв. В некоторых случаях могут проводиться экскурсии, посвященные истории ислама.

18 июл 2023, 14:53
источник фото: madaniyat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa