В Узбекистане при освоении инвестиций создано около 50 тысяч новых рабочих мест

Власти республики к настоящему времени успешно освоили 3,6 миллиарда долларов зарубежных инвестиций. 

В прошедшем видеоселекторном совещании в Ташкенте под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, глава государства отметил важность дальнейшего привлечения инвестиций в страну. За последние полгода удалось освоить инвестиции на сумму 3,6 миллиарда долларов, что позволило создать около 50 тысяч новых рабочих мест в регионах. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики.

Мирзиеев уделил особое внимание необходимости ускорить разработку и выполнение инвестиционных проектов. Компетентным органам были поставлены задачи по освоению зарубежных инвестиций на сумму 12 миллиардов долларов. Шавкат Мирзиеев подчеркнул, что одной из главных приоритетов властей является создание достойных условий труда для граждан и открытие сотен тысяч новых рабочих мест.

Президент также отметил положительную динамику в инвестиционном сотрудничестве с рядом стран, таких как Саудовская Аравия, Франция, Венгрия, Сингапур, Египет, Германия, Китай, Италия, Катар и другие. Особое внимание было уделено успешному сотрудничеству с Венгрией, Пакистаном, Таиландом, Чехией и Японией. Объем привлеченных инвестиций из этих стран в 2023 году вырос на 450 миллионов долларов.

12 июл 2023, 16:46
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa