Всемирный банк выделит грант на 46 млн долларов Узбекистану на сокращение вредных выбросов

Проект станет первой в республике инициативой, запущенной в рамках Парижского соглашения.   

Узбекистану от Всемирного банка выделен грант в размере 46,2 миллиона долларов для борьбы с проблемой выбросов парниковых газов. Средства пойдут на поддержку более эффективного использования энергетических ресурсов и получения доступа к международным углеродным рынкам, сообщает издание Podrobno.uz

Проект, названный «Инновационное углеродное финансирование для трансформации энергетического сектора Узбекистана», стал первым в рамках программы Всемирного банка, нацеленной на уменьшение выбросов вредных веществ в энергетической сфере. Он позволит Узбекистану вступить на международные углеродные рынки, продавая так называемые «углеродные кредиты». Инициатива будет реализовываться до 2028 года. За это время республика сможет сократить выбросы примерно на 60 миллионов тонн углекислого газа. 

Власти республики планируют потратить полученные средства на реализацию мер в рамках реформы энергетических субсидий. Таким образом правительство Узбекистана планирует привести энергетический сектор к более рациональному потреблению энергии и снижению выбросов парниковых газов. Одной из главных особенностей проекта является его значимость для Узбекистана в рамках Парижского соглашения.

07 июл 2023, 18:00
источник фото: pxhere.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa