Лидер Узбекистана на саммите ШОС отметил возникновение новых рисков в мире

Глава государства выступил за дальнейшее развитие и укрепление многостороннего сотрудничества в рамках ШОС.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в очередном заседании Совета глав государств-членов ШОС, состоявшемся в формате видеоконференции. Узбекский лидер отметил кардинальные изменения в системе международных отношений — усиление геополитической напряжённости и эскалацию конфликтов, возникновение новых рисков и угроз глобальной стабильности и устойчивого развития, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Он подчеркнул острую необходимость в налаживании конструктивного и доверительного диалога.

— Узбекистан занимает принципиальную позицию относительно центральной роли ООН в урегулировании споров и конфликтов, в поиске и принятии компромиссных решений в целях обеспечения мира и стабильности, — заявил президент.

Шавкат Мирзиеев также предложил странам-членам ШОС сформировать единую транспортно-транзитную систему. Он считает, что это позволит определить узкие места и пробелы, наметить первоочередные меры и проекты для формирования общей интегрированной транспортно-транзитные системы.

Глава Узбекистана подчеркнул, что государства ШОС лидируют по показателям индустриального и инновационного развития, располагают огромным интеллектуальным потенциалом.

05 июл 2023, 15:00
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa