Туркменистан готов к участию в экономических проектах ШОС

Такое заявление сделал Сердар Бердымухамедов на заседании данной международной структуры.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 4 июля в онлайн-формате в статусе почетного гостя принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Глава государства заявил о готовности республики к участию в экономических проектах данной международной структуры. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов предложил уделить внимание формированию механизма логистической деятельности, нацеленной на создание новых и повышение эффективности существующих межконтинентальных и региональных транспортно-транзитных коридоров. Президент отметил и необходимость учреждения платформы для эффективного партнерства в сфере высоких технологий.

Особый акцент глава государства сделал на важности создания условий для системного и долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере посредством планирования совместных проектов по диверсификации поставок энергоносителей для насыщения внутренних потребностей стран-членов ШОС и выхода на внешние рынки.

Кроме этого, Сердар Бердымухамедов выдвинул инициативу о налаживании политико-дипломатического связей в областях кибернетической и биологической безопасности. Президент также предложил рассмотреть вопрос о создании Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата.

– Мы с большим уважением и интересом относимся к инициативам ШОС в экономической, инвестиционной, транспортной, энергетической и других сферах, видим хорошие возможности своего участия в них на взаимовыгодной и долгосрочной основе. Туркменистан твердо привержен курсу на полноформатное взаимодействие с Шанхайской организацией сотрудничества. Готовы к дальнейшей конструктивной совместной работе, – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

05 июл 2023, 10:53
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa