Узбекистан и Китай намерены реализовать научные проекты в сфере сельского хозяйства

Стороны будут изучать возможность выращивания растений на засушливых территориях. 

В Риме на 43-й конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов провел встречу с министром сельского хозяйства и сельских дел Китая Тан Чжэньцзяном. В беседе они коснулись инициативы совместного финансирования научных проектов в сельскохозяйственной сфере и перспектив дальнейшего сотрудничества. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе узбекистанского правительства. 

Одной из ключевых задач, поставленных перед участниками встречи, стало разработка двусторонней программы по финансированию научных проектов в области сельского хозяйства с  привлечением ресурсов Китайской академии сельскохозяйственных наук и Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана. Особое внимание будет уделяться исследованию возможностей выращивания различных культур на засушливых и засоленных территориях, что может принести значительные пользы в развитии сельского хозяйства.

Дополнительно министры обсудили другие виды сотрудничества, которые могут способствовать развитию сельскохозяйственной отрасли обоих государств. Одной из идей было предложение об организации работы Агроинновационного парка совместно с Яньлиньской демонстрационной территорией высоких технологий в сельском хозяйстве Китая. Воитов предложил провести церемонию закладки первого символического камня в основание парка и подписать меморандум о его создании в онлайн-формате уже в сентябре текущего года.

04 июл 2023, 13:46
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa