Акиниязов рассказал о задачах и перспективах спортивной журналистики Туркменистана

В Туркменистане, как и во всём мире, 2 июля отмечается Международный день спортивного журналиста.

Международный день спортивного журналиста отмечается ежегодно 2 июля, начиная с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы. О задачах и перспективах спортивной журналистики в Туркменистане редакции CentralAsia.news рассказал заслуженный журналист, публицист Сердар Акиниязов.

Задачей спортивной журналистики является информация о событиях в мире спорта, а также создание позитивного образа спорта и популяризации физической культуры в средствах массовой информации. С обретением в 1991 году Туркменистаном независимости, тема развития спортивной журналистики и освещения спортивных событий в стране и за рубежом стала чрезвычайно актуальна.

Для туркменских журналистов с целью повышения их профессионального роста неоднократно проводились международные медиафорумы. Полученные знания и опыт они успешно использовали в освещении международных спортивных событий, как то V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в 2017 году в Ашхабаде, на соревнованиях, прошедших в  2016-2018 годах в Туркменистане – Чемпионате Азии по самбо, Чемпионате Азии по туркменскому горешу и по борьбе на поясах, теннисном турнире, соревнованиях по лёгкой атлетике, соревнованиях по баскетболу 3x3, Чемпионате Азии по джиу-джитсу. В этом же ряду стоит Международное авторалли «Амуль-Хазар 2018» по древним караванным маршрутам Великого Шёлкового пути и Чемпионат мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде в 2018 году. На 2025 год в Ашхабаде запланирован Чемпионат мира по самбо.

Для освещения хода реализации государственной политики в области физической культуры и спорта, международных спортивных событий, с января 2012 года в стране издаётся еженедельная газета Тürkmen Sporty («Туркменский спорт») на туркменском, английском и русском языках.

В июле 2012 года был создан журнал Bedenterbiýe we sport («Физкультура и спорт»), выходивший один раз в два месяца, а в 2019 году на его базе создан ежеквартальный Международный журнал Тürkmenistan Sport, первый номер которого вышел в свет в апреле 2019 года на туркменском, английском и русском языках. 

Международный журнал Тürkmenistan Sport первым среди печатных периодических изданий страны стал вести свой сайт, с которым можно ознакомиться в режиме реального времени. В июне 2020 года у журнала в электронном формате появился «младший брат» - еженедельник «7/24.tm», где новостные спортивные материалы представлены на туркменском, русском и английском языках. Здесь же размещается новостной сайт Государственного комитета Туркменистана по физической культуре и спорту.

Широкой популяризации в мире отечественного коневодческого искусства и конного спорта призван способствовать специализированный иллюстрированный журнал Behişdi ahalteke atlary («Небесные ахалтекинские скакуны»), который издаётся с 2012 года периодичностью выпуска 2 раза в год на туркменском, русском и английском языках. 

В ряду спортивных журналистов страны находится и большой отряд телевизионных журналистов. На туркменском телевидении с июня 2012 года действует ежедневный канал Sport, где опытными комментаторами и специалистами освещаются и анализируются международные и внутренние спортивные соревнования.

В целях подготовки высококвалифицированных спортивных журналистов на базе факультета физвоспитания Туркменского государственного института физической культуры и спорта с 2011 года обучают студентов по специальности «спортивная журналистика».

02 июл 2023, 14:45
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa