Китай выделит Узбекистану 250 млн долларов на производство препаратов крови

Предприятие построят на территории свободной экономической зоны «Ургут». 

Китайская компания Xindeyuan Bioengineering планирует вложить 250 миллионов долларов в создание производства препаратов крови в городе Самарканд в Узбекистане, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на Минздрав республики.

Завод будет располагаться на территории свободной экономической зоны «Ургут» и займет площадь в 15 гектаров. Этот проект станет первым в Центральной Азии и позволит удовлетворить потребность пациентов в препаратах крови, уменьшить объемы импорта.

В последние годы необходимость в высококачественных кровяных компонентах значительно возросла в связи с тем, что в стране стали чаще проводить сложные операции по трансплантации органов. К примеру, для проведения операции по трансплантации печени потребуется до 30 литров плазмы. Кроме того, важно обеспечить пациентов, страдающих гематологическими, онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями, необходимыми кровяными компонентами и лекарствами.

В связи с этим, узбекские власти планируют выделить около 128 миллиардов сумов на развитие гематологии и трансфузиологии в ближайшие годы. В настоящее время большая часть лекарственных препаратов и реагентов, необходимых в этой области медицины, импортируется из-за рубежа. Запуск нового завода позволит изменить ситуацию и обеспечить страну необходимыми препаратами крови.

29 июн 2023, 15:56
источник фото: pxhere.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa