Туркменистан и дальше будет уделять особое внимание заботе и воспитанию детей

Обозреватель Сердар Акиниязов рассказал читателям о поддержке государства в этом направлении.

Публицист Сердар Акиниязов заявил, что туркменский народ испокон веков уделял большое внимание заботе и воспитанию детей. В настоящее время данные принципиально базовые положения обрели новое конкретное содержание. Об этом сообщило онлайн-радио «Голос СНГ»

Туркменистан ратифицировал принятую ООН Конвенцию о правах ребенка, а также тесно и плодотворно сотрудничает со специализированным органом данной международной структуры – ЮНИСЕФ. Кроме того, в стране детский труд запрещен на законодательном уровне. 

В республике эффективно реализуются госпрограмма «Здоровье», концепция развития системы цифрового образования в Туркменистане, национальные стратегии по раннему развитию ребенка на 2020-2025 годы и «Здоровая мать – здоровый ребенок – здоровое будущее» на 2021-2025 годы.

Государство стимулирует многодетные семьи. Матерям, воспитывающим восемь и более детей вручаются ордена «Эне мяхри», предоставляются благоустроенные квартиры, оказывается всесторонняя поддержка в виде пособий, бесплатного обучения, медицинских услуг и ряда социальных льгот.

Особым вниманием в Туркменистане окружены и дети, оставшиеся без попечения родителей. Заботу о них берет на себя государство, создавая все условия для того, чтобы ребята почувствовали себя полноправными членами общества. В марте 2021 года был создан специальный Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям, под патронажем которого в новом «умном» городе Аркадаг открылся и будет функционировать Детский оздоровительно-реабилитационный центр имени Гурбангулы Бердымухамедова. 

На банковские счета данного финансового учреждения от граждан и юридических лиц регулярно поступают денежные средства, которые направляются на оказание детям платных медицинских и образовательных услуг, а также на другие соответствующие нужды.

Помимо этого, в стране эффективно работают суперсовременные здравницы. В них размещены великолепные площадки для игр и занятий физкультурой и спортом, обустроены танцевальные залы, компьютерные кабинеты, кружки рукоделия, театральные и изобразительные студии, работают библиотеки с богатым книжным фондом.

– В Туркменистане делается все возможное для обеспечения здоровой и счастливой жизни подрастающего поколения. Дети – это будущее страны, ее опора и надежда, – констатировал журналист Сердар Акиниязов.

01 июл 2023, 10:16
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa