Досрочное голосование на выборах президента стартовало в Узбекистане

Отдать свой голос за одного из кандидатов досрочно граждане могут с 28 июня по 5 июля. 

В Узбекистане стартовало досрочное голосование в рамках президентских выборов, которые будут проходить до 5 июля. Основной день выборов намечен на 9 июля, сообщает Sputnik.

Избирательные участки открылись в 11:00 и будут работать до 17:00 в выходные и праздничные дни, а в будние дни —  с 09:00 и до 18:00. По закону, для участия в голосовании необходимо достичь возраста 18 лет.

Центральной избирательной комиссией Узбекистана зарегистрированы четыре кандидата в президенты. От Народно-демократической партии (НДПУ) в выборах принимает участие Улугбек Иноятов, действующий глава республики Шавкат Мирзиёев представляет Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии (УзЛиДеП), Робахон Махмудова участвует в выборах от Социал-демократической партии (СДПУ) «Адолат» и Абдушукур Хамзаев выступает от Экологической партии.

Ранее, миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств начала мониторинг процесса досрочного голосования. Встреча главы штаба миссии Евгения Козяка и зампредседателя ЦИК Узбекистана Бахрома Кучкарова состоялась 16 июня в Ташкенте. В ходе деловых переговоров стороны обсудили подготовку к выборам и организацию работы миссии.

28 июн 2023, 15:25
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa