В Туркменистане прошла международная конференция в честь поэта Махтумкули Фраги

В столице прошёл научный форум, нацеленный на глубокое изучение и популяризацию литературного и философского наследия Махтумкули.

В туркменской столице 26 мая состоялась Международная научная конференция на тему «Эра Возрождения новой эпохи могущественного государства и Махтумкули Фраги». Целью форума стали глубокое изучение и популяризация литературно-философского наследия Фраги, исследование взаимосвязи языков и литератур восточных народов. Об этом сообщило ИА «Туркменистан: Сегодня».

В ходе мероприятия с приветственной речью и интересными рассказами о Махтумкули выступили президент Ассоциации дружбы Корея–Центральная Азия Ли Ок Рён, представители научных кругов из Алжира, Армении, Индии, Ирана, Ирака и Турции, ряда международных организаций, как в очном формате, так и в режиме онлайн.

Выступавшие отметили, что такие крупные мероприятия дадут возможность для активизации межгосударственного партнёрства в рамках ТЮРКСОЙ, что посодействует дальнейшему развитию богатой тюркской культуры.

В рамках форума также прошла работа 5 секций, основной целью которых было содействие дальнейшему распространению богатого литературного наследия Фраги, углубление соответствующих научных исследований, привлечение внимания международной научно-литературной общественности к его творчеству.

Докладчики заявили о величии туркменского гения, который воплотил веками копившуюся мудрость народа в своих стихах, а также своим творчеством проповедовал ценности, близкие каждому человеку.

27 июн 2023, 16:55
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa