Украина пытается улучшить экономические отношения с Узбекистаном

Киев намерен урегулировать ситуацию со взаимными поставками и провести заседание межправительственной комиссии.

Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив 5 декабря 2018 года поговорил с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым о торгово-экономическом сотрудничестве дружественных государств. Стороны намерены решить проблему с поставками украинского сахара на территорию Республики. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Украины.

Степан Кубив в разговоре отметил, что самым лучшим методом для укрепления связей между государствами может стать возобновление работы межправительственной комиссии по всестороннему сотрудничеству.

Абдулла Арипов поддержал эту идею и добавил, что все проблемы в сфере взаимных поставок товаров на украинские и узбекские рынки будут урегулированы.

Стороны обратили особое внимание на узбекско-украинский товарооборот и пришли к выводу, что в торговых отношениях между Ташкентом и Киев чрезвычайно важно придерживаться принципа стабильности и предсказуемости.

Напомним, что осенью 2018 года Украина начала расследование в деле поставок автомобилей узбекского происхождения на украинскую территорию. Правительство Республики в ответ приостановили поставки сахара из Украины в Узбекистан – товар застрял на границе и не разгружается.

05 дек 2018, 17:22
Источник фото: ukrinform.ua

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa