Специалисты Туркменистана обсудили возможности развития музейного дела

В честь открытия Недели культуры прошло собрание, на котором были рассмотрены методические курсы по изучению мирового опыта в музейном деле.

По случаю открытия Недели культуры – 2023 22 июня в Государственном музее культурного центра Туркменистана состоялись совещание музейных специалистов «Значение в развитии музейного дела возможностей цифровых систем, установленных в музее», а также методические курсы по изучению мирового опыта по улучшению реставрационных работ музейных экспонатов. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

На собрании докладчики рассказали о важности реализуемого в музеях государства проекта «Виртуальные путешествия» в музейном деле, возможностях цифровой системы во время учёта музейных ценностей, правильном хранении творений искусства, а также роли музейных сайтов в реализации их целевой деятельности.

Участники мероприятия обменялись мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования музейного дела в цифровом режиме, развития культурной сферы страны и модернизации методики осуществления деятельности в музее.

Кроме того, присутствующие ознакомились с экспозицией музейных ценностей, уникальными картинами и древними керамическими изделиями, привезёнными на выставку из фондов региональных музеев Туркменистана. Здесь были продемонстрированы такие этнографические артефакты, как старинная одежда, различные необычные украшения, неземной красоты ковры и гобелены, предметы, которые рассказывают об истоках туркменского декоративно-прикладного искусства, и многое другое.

23 июн 2023, 14:49
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa