Школьники Туркменистана стали призёрами олимпиады по химии в Узбекистане

Учащиеся ашхабадских школ были удостоены шести бронзовых медалей.

В Узбекистане прошла первая Международная олимпиада по химии имени Абу Райхана Беруни. В смотре приняли участие школьники из 16 стран мира, в том числе из Туркменистана. Учащиеся ашхабадских общеобразовательных учреждений были удостоены шести бронзовых медалей. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Призёрами международной олимпиады стали пять учащихся Ашхабадской специализированной общеобразовательной школы-интерната имени Сапармурата Туркменбаши и одна учащаяся средней школы № 37 столицы Туркменистана. Они продемонстрировали хорошие результаты в рамках письменных и практических лабораторных работ.

Знания участников смотра оценивались жюри, состоящим из академиков, профессоров и опытных специалистов более чем из пяти стран мира. Олимпиада была поделена на два этапа и проводилась среди школьников в возрасте от 15 до 18 лет.

Добавим, что Абу Райхан Беруни – это средневековый персидский учёный-энциклопедист и мыслитель. Он написал многочисленные труды по химии и другим дисциплинам.

22 июн 2023, 13:04
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa