Уссаев рассказал о направлениях развития нефтегазового сектора Туркменистана

Страна придерживается целей достижения энергетической безопасности и диверсификации экономики.

Туркменистан успешно реализует программу нацеленную на достижение энергетической безопасности, диверсификацию национальной экономики в контексте интеграции в мировую энергетическую систему. Аналитик Усса Уссаев рассказал изданию «Голос СНГ» о ключевых направлениях развития отрасли. 

Как известно, углеводородные ресурсы Туркменистана оцениваются в более чем 71 миллиард тонн нефтяного эквивалента, в том числе более 20 миллиардов тонн нефти и более 50 триллионов кубометров природного газа. На сегодняшний день Туркменистан занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после России, Ирана и Катара.

Обозреватель отметил, что освоение ресурсов Каспийского моря, которые оцениваются в 18,2 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте, становится одним из приоритетных направлений, куда могут быть привлечены прямые иностранные инвестиции. 

Кроме того, продолжается освоение гигантского газового месторождения «Галкыныш», запасы которого вместе с прилегающими площадями Яшлар и Гаракел оцениваются в 27,4 трлн. кубометров газа. Там уже работают компании Petrofac, CNPC и Hyundai Engineering. 

Фонд эксплуатационных скважин «Галкыныша» составляет 51 единицу, в активном бурении находятся более 10 скважин. Средний проектный дебит газа составляет 1,5 млн. кубов в сутки, а потенциальные возможности пласта более 2 млн. кубов в сутки. ГК «Туркменгаз» совместно с компанией GaffneyCline оценили период постоянного отбора газа по каждому этапу более 30 лет. 

Как сообщил Уссаев, в целом предусмотрено реализовать семь этапов обустройства месторождения «Галкыныш», по 30 млрд кубометров в год каждый. Ежегодная добыча будет обеспечена на уровне более 200 млрд кубометров газа. Инвестиции в развитие месторождения «Галкыныш» сулят большие перспективы.

Нефтегазовый концерн Туркменистана, с использованием новейших буровых установок и оборудования ведущих мировых производителей, ведёт разработку и освоение запасов нефти на зрелых месторождениях нефти, где бурит скважины глубиной свыше 7 тысяч метров.  В 2017 году на побережье Каспийского моря на месторождении Узынада ГК «Туркменнефть» пробурил самую глубокую скважину в Центрально-Азиатском регионе - 7 тысяч 150 метров, из которой получен промышленный приток нефтяного конденсата и природного газа.

Усса Уссаев подчеркнул, для Туркменистана открываются широкие перспективы для поисков углеводородов не только на суше, но и на шельфе Каспия, что, в свою очередь, повышает привлекательность иностранных инвестиций в освоении перспективных лицензионных блоков.

22 июн 2023, 11:15
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa