В Туркменистане обсудили актуальные вопросы сохранения водных ресурсов в ЦА

Особое внимание было уделено финансированию водного сектора региона в целях рационального использования воды в контексте изменения климата.

В столице Туркменистана мировые эксперты обсудили актуальные вопросы сохранения водных ресурсов с учётом современных процессов, имеющих место в рамках трансграничного водопользования и условиях аридного климата в Центральной Азии. В деловом блоке отеля «Йылдыз» 20 июня была проведена Международная конференция «Финансовая и инвестиционная поддержка мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов», об этом передал корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

На полях форума поднимались вопросы финансирования водного сектора Центральной Азии в целях рационального использования воды в контексте климатических изменений, а также регионального сотрудничества в целях реализации резолюции ЭСКАТО «Рассмотрение условий создания специальной программы ООН для бассейна Аральского моря».

Отдельным блоком конференции стал обмен экспертного мнения, связанный с подготовкой совместной стратегии с акцентом на управление водными ресурсами с учётом климатических факторов в Центральной Азии. 

В этом направлении главный уклон работы экспертов был сделан в сторону совместного согласования экологических, социальных и экономических аспектов интегрированного управления водными запасами. Отметим, что в мероприятии участвовали представители профильных госорганов всех стран Центральной Азии.

Свои мнения и перспективные предложения, ориентированные на консолидированные решения отмеченных позиций, с трибуны форума высказали председатель Комитета водного хозяйства Туркменистана Дурды Генджиев, председатель исполкома Международного фонда спасения Арала (МФСА) Султон Рахимзода, исполнительный директор Регионального экологического центра (РЭЦ ЦА) Зафар Махмудов, менеджер региональной программы GIZ «Зелёная Центральная Азия: Трансграничный диалог по климату, окружающей среде и безопасности в Центральной Азии и Афганистане» и другие участники.

По итогам международной конференции было принято три документа. Госкомитет водного хозяйства Туркменистана подписал соглашения по сотрудничеству с Германским обществом GIZ и РЭЦ ЦА. Вместе с тем был подписан Меморандум о взаимопонимании между Офисом ООН по обслуживанию проектов (UNOPS) и Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

21 июн 2023, 07:41
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa