Турция отметила роль Узбекистана в установлении устойчивого мира в Афганистане

Спецпредставитель президента и посол обсудили дальнейшее сотрудничество по афганской проблематике.

Специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев 15 июня встретился с чрезвычайным и полномочным послом Турции в стране Олганом Бекаром, с которым подробно обсудил текущую ситуацию в Афганистане и усилия международного сообщества, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Стороны также обменялись мнениями по расширению сотрудничества в афганском направлении.

В частности, собеседники согласились с мнением о необходимости продолжения гуманитарного содействия афганскому народу и координации усилий по борьбе с терроризмом.

Посол Турции подчеркнул весомую роль Узбекистана в установлении долгосрочного и устойчивого мира в Афганистане, а также вовлечении страны в региональные интеграционные процессы.

Президент Узбекистана в октябре 2022 года выступил на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане. В ходе своего выступления узбекский лидер обратил внимание на важность восстановления мирной жизни в Афганистане. Он отметил, что необходимо выработать общие и скоординированные подходы по взаимодействию с временным правительством Афганистана.

16 июн 2023, 16:16
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa