В Туркменистане приступил к своим обязанностям новый посол Франции

Состоялся обмен мнениями по повестке туркмено-французских отношений, охватывающих различные векторы межгосударственного взаимодействия.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 15 июня встретился с новоназначенным послом Франции в государстве Филиппом Мерленом, вручившим ему копии верительных грамот. В ходе встречи собеседники рассмотрели повестку двусторонних отношений, которые охватывают различные сферы межгосударственного сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Дипломаты отметили, что многовекторное сотрудничество между странами активно развивается на основе принципов взаимоуважения, равноправия и взаимовыгодного партнёрства. Наряду с этим, с удовлетворением было подчёркнуто конструктивное взаимодействие сторон на международной арене, в рамках которого государства оказывают взаимную поддержку и выступают соавторами значимых международных инициатив.

Отдельное внимание было уделено важности дальнейшего углубления торгово-экономического партнёрства в таких отраслях, как энергетика, логистика и «зелёные» технологии.

Кроме того, было констатировано продуктивное взаимодействие в сфере культуры, археологии и изучения французского языка.

16 июн 2023, 13:47
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa