В отдалённых районах Туркменистана появятся солнечные электростанции

Они будут построены государственной корпорацией «Туркменэнерго».

Руководитель службы развития возобновляемых источников энергии «Туркменэнерго» Довлет Аллаяров в ходе выступления на конференции «Энергетические перспективы, новые технологии и экологические аспекты разработки углеводородных месторождений» заявил, что корпорация построит солнечные электростанции в отдалённых районах Туркменистана, сообщает онлайн-газета NEBIT-GAZ.

В рамках первого этапа строительства общая мощность объектов составит свыше 6 мегаватт. По словам Аллаярова, местные специалисты активно изучают зарубежный опыт развития ВИЭ, а также проводят исследования, направленные на разработку собственных технологий.

Представитель «Туркменэнерго» подчеркнул, что строительство солнечных электростанций в населённых пунктах Туркменистана придаст импульс внедрению «зелёных» технологий в центральноазиатском государстве, а также поспособствует рационализации использования природных ресурсов.

Напомним, что в январе 2020 года в трёх сёлах Ахалского велаята появились солнечные батареи мощностью 10 киловатт. Они были установлены в рамках совместного проекта Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана и ПРООН.

16 июн 2023, 12:42
Источник фото: oilgas.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa