Сокращение выбросов метана обсудили мировые эксперты в Туркменистане

В расширенной ашхабадской встрече, проведенной в гибридном формате приняли участие более 800 делегатов из 20 стран мира.

В Ашхабаде в Международном университете нефти и газа (МУНГ) имени Ягшигельды Какаева 15 июня под эгидой тренда OGT 2023 прошла Международная научная конференция «Энергетические перспективы, новые технологии и экологические разработки углеводородных месторождений». На её полях были рассмотрены актуальные вопросы, направленные на внедрение новых экологических подходов в топливно-энергетическую сферу будущего. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

В расширенной ашхабадской встрече, которая была проведена в гибридном формате приняли участие более 800 делегатов из 20 стран мира. Среди них представители МИД Туркменистана, ООН, ОБСЕ, международных природоохранных организаций, научных и экспертных групп, госконцерна «Туркменгаз», экономических органов страны, а также ведущих газо и нефтедобывающих компаний с мировым именем. 

Представительный форум был организован ведомствами энергетического блока Туркменистана и организацией «Туркмен форум».  

На площадке конференции прозвучали доклады и презентации представителей сорока научных институтов, компаний и международных организаций. Они представляют такие страны как — Австрия, США, Великобритания, Россия, Китай, Малайзия, ОАЭ, Япония и другие.

В своих выступлениях спикеры назвали международное мероприятие весьма своевременным и актуальным. Отмечалось, что Туркменистан уделяет особое внимание экологической тематике, связанной с сокращением выбросов метана, углекислого газа и попутного газа при разработке углеводородных месторождений, а также выступает за консолидированный подход в решениях проблем этого плана. 

Отдельным блоком было констатировано, что Туркменистан начал работу по присоединению к глобальным обязательствам по метану. В рамках этого международного взаимодействия страна планирует сократить уровень выбросов метана к 2030 году на 30% по сравнению с уровнем 2020 года.

Также участники международной встречи поднимали значимые темы об утилизации химических газов, обсудили новые технологии и плавный энергетический переход, говорили о водороде как о топливе будущего, о возобновляемых источниках энергии, новых направлениях в вопросах финансирования энергетических проектов и роли финансовых платформ в продвижении экологически чистой энергии.

15 июн 2023, 16:16
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa