В Туркменистане начались мероприятия к 30-летию сотрудничества с ЮНЕСКО

Республика стала полноправным членом данной международной структуры, ратифицировав соответствующий документ.

В текущем году исполняется тридцать лет как, Туркменистан стал полноправным членом ЮНЕСКО. Республика ратифицировала соответствующий документ 17 августа 1993 года в Лондоне.  Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

Республика ведет большую работу по сохранению, обогащению и широкой популяризации в мире культурного и духовного наследия туркменского народа. Этому свидетельствует плодотворный диалог, который ведется со специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В Париже эффективно функционирует представительство Туркменистана при ЮНЕСКО. Также подтверждением многолетнего успешного опыта совместной работы и перспективных планов на будущее является деятельность кластерного офиса в Тегеране. 

На постоянной основе осуществляет свою работу Национальная комиссия Туркменистана по делам ЮНЕСКО, создан соответствующий интернет-ресурс. За годы сотрудничества в списки этой международной структуры, включающие объекты исторической и культурной значимости в мировом масштабе, внесены уникальные памятники республики, различные виды искусства туркменского народа и его литературного наследия.

Присоединение в 1994 году к Конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия»

В рамках этого международного договора Туркменистан на текущий момент зарегистрировал более тысячи своих памятников истории и культуры. 

Известный своими выдающимися археологическими и архитектурными достопримечательностями, в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО достойное место занял Древний Мерв, по праву признанный одним из центров мировой цивилизации.

В него вошли и Куняургенч, где зародились и совершенствовались истоки знаменитой архитектурной школы, крепость древней Нисы – столицы Парфянского царства, ныне представляющий собой свидетельства его величия и высокого уровня развития самого города. 

Присоединение в 2011 году к Конвенции ЮНЕСКО «По охране нематериального культурного наследия»  

Туркменистан активно принимал участие в международных усилиях по реализации положений этого международного договора. Так, в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО включены: праздник Новруз байрам, эпос «Героглы», искусство пения и танца «Куштдепди», ремесло изготовления дутара, исполнительское музыкальное искусство бахши. 

Кроме того, в 2022 году в него попали еще три номинации: искусство туркменской вышивки, шелководство и традиции производства шелка в ткачестве, традиции пересказа анекдотов Ходжи Насреддина. А в мае 2023 года сборник рукописей Махтумкули Фраги был внесен в международный реестр ЮНЕСКО «Память мира».  

Налажена работа и по подготовке номинаций для внесения в список нематериального культурного наследия человечества искусства разведения алабаев, ахалтекинское коневодство и украшения данной породы лошадей. Также Ашхабад официально стал кандидатом на включение в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в категории «Дизайн». 

Партнерство в сфере образования и науки

В рамках ведущихся работ в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммеда Азади и Институте международных отношений МИД Туркменистана открыты клубы ЮНЕСКО, соответственно «Языки мира» и «Культура мира».  

Наряду с этим, шесть школ страны включены в Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, в Туркменском государственном университете имени Махтумкули и Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди работают кафедры ЮНЕСКО.

17 июн 2023, 08:06
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa