Район Приаралья в Узбекистане станет зоной экологических инноваций

Работу над проектом власти республики планируют провести совместно с ООН.

Министр экологии Узбекистана Азиз Абдухакимов провел рабочую встречу с главой регионального бюро программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) по Европе и СНГ Иваной Живкович. Одной из ключевых тем встречи стали перспективы превращения Приаралья в зону экологических инноваций, в соответствии со специальной резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе президента республики Шавката Мирзиеева. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства Узбекистана.

В ходе рабочей встречи также обсуждались совместные проекты и новые инициативы в области экологии. Стороны подчеркнули значимость перехода к «зеленой» экономике, расширению внедрения IT-технологий и повышению уровня экологического образования.

Абдухакимов и Живкович отметили, насколько важны меры, направленные на улучшение экологической ситуации в регионе, и оценили продвижение ООН в стабилизации ситуации в Приаральском регионе.

Также в ходе встречи глава бюро программы развития ПРООН по Европе и СНГ выразила готовность активно участвовать в предстоящих мероприятиях, включая 14-ю Конференцию Сторон Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных и 25-ю сессию Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации.

15 июн 2023, 17:27
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa