По инициативе Туркменистана 300-летие Махтумкули включили в список памятных дат

Специализированное учреждение ООН примет участие в мероприятиях, которые будут организованы по случаю юбилея мыслителя.

В столице Франции в ходе 216-й сессии исполнительного совета Специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры было одобрено предложение Туркменистана включить «300-летие со дня рождения поэта Махтумкули Фраги» в список памятных дат ЮНЕСКО на 2024-2025 годы. Об этом корреспонденту CentralAsia.news сообщили в МИД Туркменистана.

В рамках принятого решения соответствующее учреждение Организации Объединённых Наций примет участие в мероприятиях, которые будут организованы в честь юбилея известного туркменского поэта и философа. Празднование годовщины со дня рождения Махтумкули Фраги состоится в 2024 году.

В рамках вышеуказанной сессии ЮНЕСКО включила коллекцию рукописей Махтумкули Фраги, которая была представлена Туркменистаном, в международный реестр «Память мира».

По случаю празднования 300-летия туркменского поэта в центральноазиатской стране будут организованы масштабные культурные мероприятия. В Туркменистане также состоится торжественное открытие 60-метрового монумента Махтумкули Фраги. Он возводится в предгорьях Копетдага на юге Ашхабада.

13 июн 2023, 11:13
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa