Туркменистан широко отметил День науки

Этот профессиональный праздник проводится в стране ежегодно с торжественным чествованием работников данной сферы.

Ежегодно 12 июня в Туркменистане отмечают День науки. Данный профессиональный праздник работников данной сферы дал мощный толчок продуктивному развитию науки и формированию национальной инновационной системы. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

В рамках празднования Дня науки проводятся конференции, тематические выставки, церемонии награждения победителей конкурса научных работ среди туркменской молодежи и чествование работников данной сферы.

Туркменистан, опираясь на современные достижения научно-технического прогресса, новые технологии и инновации, накопил большой опыт в деле развития областей науки, образования и культуры. 

Огромное значение в стране придается воспитанию образованного, эрудированного поколения с крепким здоровьем и широким кругозором. Молодежи предоставляются широкие возможности для получения современного образования и занятий научной и творческой деятельностью.

Молодые ученые в научно-исследовательских институтах страны, высших учебных заведениях, а также в профильном центре при Академии наук и совете Молодежной организации имени Махтумкули проводят разные изыскания и демонстрируют свои знания.

Научными открытиями, индустриально-инновационным опытом, инженерными идеями, информационно-технологическими исследованиями молодые ученые вносят вклад в развитие цифровых структур национальной экономики.

В активе туркменских ученых много актуальных разработок в областях нанотехнологий, химии, энергетики, технических наук, биотехнологий, молекулярной биологии, сельского хозяйства, экологии и генетики.

Еще одно направление отечественной науки – это информационно-коммуникационные технологии. В стране особое внимание уделяется цифровизации экономики, социального сектора и гуманитарной сферы, повсеместно внедряются современные компьютерные системы, средства связи и электронный документооборот.

Весьма широк и перечень «интеллектуальной продукции» туркменских ученых – исследования, научные изобретения и рационализаторские предложения, на которые уже получены патенты. Среди них разработка состава стройматериалов на основе местного сырья, новые сорта среднего и тонковолокнистого хлопчатника, адаптированного к почвенно-климатическим условиям регионов страны, методы закрепления Каракумских песков и многое другое, что нашло практическое применение в различных сферах. 

В числе авторских работ молодых светил есть и модели переработки вторичного сырья, «умные» системы, которые уже были внедрены в новых жилых массивах Ашхабада. Эти ученые также активно участвуют в разработках инновационных проектов для нового города Аркадаг, имеющего цифровую конфигурацию.

Академия наук обеспечивает развитие фундаментальных и прикладных исследований, наращивает научный и инженерно-технический потенциал общества, формирует национальную интеллектуальную элиту, привлекает к научному творчеству талантливую молодежь.

В настоящее время, молодые ученые республики, студенты вузов и учащиеся средних учебных заведений принимают активное участие в проводимых в стране и за рубежом научных олимпиадах и конкурсах. Победители этих интеллектуальных состязаний регулярно отмечаются наградами, памятными дипломами и ценными подарками.

12 июн 2023, 15:18
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa