В Туркменистане аккредитован новый посол Республики Корея

В ходе встречи отмечена позитивная динамика развития сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Замглавы туркменского МИД Вепа Хаджиев 9 июня принял копии верительных грамот новоназначенного посла Кореи Джи Кью-Тэка. В рамках встречи стороны подчеркнули высокую динамика развития двустороннего взаимодействия за последние годы в сфере политики, торговли, экономики и культурно-гуманитарной области. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Собеседник обменялись мнениями по вопросам проведения очередного заседания совместной МПК по торговому, экономическому, научному и технологическому партнёрству в столице Туркменистана в текущем году с целью активизации взаимовыгодных торгово-экономических отношений.

Стороны выразили уверенность в том, что страны успешно взаимодействуют в рамках Форума «Центральная Азия + Республика Корея». В данном контексте они рассмотрели вопросы проведения в нынешнем году в Ашхабаде шестнадцатого Форума в формате «ЦА + Корея».

В ходе беседы также был отмечен последовательный, устойчивый и долгосрочный характер двустороннего сотрудничества в сфере экономики и энергетики, ярким свидетельством чему является успешное осуществление крупномасштабных совместных проектов в различных экономических отраслях государства.

Отдельное внимание дипломаты уделили активному уровню культурно-гуманитарного взаимодействия, в частности в сфере культуры, науки, здравоохранения, образования и спорта.

10 июн 2023, 14:22
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa