Главы Узбекистана и Ломбардии обсудили торгово-инвестиционное партнёрство

Отметим, что в 2022 году уровень двустороннего товарооборота между регионами Узбекистана и Ломбардией вырос на 83%.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9 июня, в рамках мероприятий второго дня официального визита в Италию провёл в Милане встречу с губернатором Ломбардии Аттилио Фонтаной. На встрече были обсуждены практические аспекты взаимовыгодного сотрудничества, в первую очередь в торгово-инвестиционной сфере, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Глава государства с удовлетворением отметил, что в последние годы экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Италией динамично развивается. Удвоилось количество совместных предприятий с участием итальянского капитала. Уверенными темпами расширяются объёмы взаимной торговли. Успешно реализуется ряд совместных проектов в электротехнике, металлургии, а также по развитию инфраструктуры.

Также была отмечена необходимость скорейшей подготовки полномасштабной Программы сотрудничества с Ломбардией, проведения в Самарканде совместного инвестиционного форума.

Глава государства охарактеризовал прошедшие накануне переговоры на высшем уровне с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони как плодотворные и конструктивные.

10 июн 2023, 15:08
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa