В Туркменистане прошли консультации с представителями МАГАТЭ

Представители республики и международной структуры  разработают Рамочную программу сотрудничества.

В Ашхабаде состоялось совещание по подготовке Рамочной программы МАГАТЭ для Туркменистана. В мероприятии принимали участие представители министерств и ведомств республики, а также специалисты данной международной структуры. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Стороны отметили, что при разработке проекта этой программы сделан акцент на приоритетных направлениях, обозначенных в «Национальной программе социально-экономического развития в 2022-2052 годах» и «Концепции внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2022-2028 годы». К ним относятся медицина, рациональное использование водных ресурсов, продовольственная безопасность, сельское хозяйство, охрана окружающей среды, безопасное управление радиационными материалами и техникой, развитие правовой базы в этих областях в соответствии с международными стандартами.

Кроме этого, участники заседания детально обсудили основные векторы сотрудничества между Туркменистаном и МАГАТЭ на ближайшие годы, закрепленные в предварительном проекте Страновой программы. К тому же они подчеркнули необходимость активного вовлечения всех профильных госструктур республики в дальнейший процесс подготовки Рамочной программы сотрудничества, назначения координатора от туркменской стороны, обозначения четких целей и задач.

09 июн 2023, 07:06
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa