Мирзиёев выдвинул ряд предложений по укреплению связей Центральной Азии и ЕС

Президент Узбекистана озвучил инициативы на втором саммите лидеров ЦА и Евросоюза.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие во второй встрече лидеров Центральной Азии и Европейского Союза. В ходе своего выступления он выдвинул несколько инициатив, направленных на расширение сотрудничества между регионами. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе лидера республики.

Мирзиёев предложил расширить режим льготных таможенных тарифов на товары, вывозимые развивающимися странами в ЕС, объединить усилия в рамках формирования Транскаспийского транзитного коридора, в частности в области введения выгодных для бизнеса тарифов.

Президент также выступил за развитие транспортно-логистической и портовой инфраструктуры. Он предложил каждый год проводить промышленно-технологические выставки на полях экономического съезда «Центральная Азия — Европейский Союз», разработать «Цифровую повестку для Центральной Азии», расширить совместную работу по борьбе с изменением климата, развитию туризма и образования в центральноазиатском регионе.

Глава республики также выдвинул инициативу организации конференции «Центральная Азия — Европейский Союз: новая повестка сотрудничества в сфере безопасности».

03 июн 2023, 13:26
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa