Президент побывал на одном из крупнейших текстильных заводов Узбекистана

Шавкат Мирзиеев оценил производство, которое уже принесло миллиарды сумов за счет продажи на внутреннем рынке и экспорта носков  

Президент Шавкат Мирзиеев лично оценил работу одного из предприятий, в короткие сроки вышедших в лидеры в своем сегменте. Глава государства в ходе визита в Хорезмскую область побывал на заводе, созданном на месте бывшего производства в Шаватском районе. Проект, реализованный компанией Uztex, смог всего за два года выйти на полную мощность, предполагающую производство 79 миллионов пар носков в год, сообщает пресс-служба Президента.
Отмечается, что на начальном этапе стояла задача наладить высокотехнологичное производство, где могли бы работать местные жители. К настоящему моменту здесь уже работают более тысячи станков, закупленных в Италии, и даже с учетом практически полностью автоматизированного процесса, на заводе – около тысячи рабочих мест.

Согласно представленным главе государства данным, за минувший год партии мужской, женской и детской носочной продукции на 5,7 миллиардов ушли на внутренний рынок. Объемы экспорта так же впечатляют. В ряд государств, в том числе, в Россию, Молдавию, США  и Украину было отправлено носков на 3,85 миллионов долларов.

Глава государства напомнил и о том, насколько государство поддерживает любые подобные начинания.

«Для тех, кто желает создать предприятие, рабочие места, нет никаких преград, имеются все гарантии для бизнеса. Это хорошо известно иностранным партнерами, и они вносят активный вклад в расширение нашего экспорта».

При том, по мнению Президента, рабочих мест в области можно создать еще больше, экспорт – расширить, а легкой промышленности есть куда расти, о чем глава государства на месте выдал соответствующие указания.  

29 ноя 2018, 16:41
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa