Туркменистан и Финляндия расширят взаимовыгодное сотрудничество

В здании дипведомства центральноазиатской страны прошли межмидовские консультации.

Заместитель руководителя дипломатического ведомства Туркменистана Вепа Хаджиев принял генерального директора департамента по РФ, Восточной Европе и Центральной Азии министерства иностранных дел Финляндии Марию Элину Лиивалу. Они высказались за расширение взаимовыгодного сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

В рамках встречи было отмечено, что Ашхабад и Хельсинки заинтересованы в укреплении взаимодействия в рамках Организации Объединённых Наций, Европейского союза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Особое внимание было уделено значимости создания в мае текущего года межпарламентской группы дружбы. 

Стороны также отметили важность укрепления договорно-правовой базы двусторонних связей, наращивания торгового партнёрства, активизации бизнес-контактов и развития научно-образовательного сотрудничества.

На днях стало известно, что правительство Финляндии окажет Туркменистану поддержку в рамках укрепления институционального потенциала аппарата омбудсмена. Процесс будет реализован в рамках нового проекта ПРООН.

02 июн 2023, 15:08
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa