Узбекистан и Иран собираются увеличить объем товарооборота до 1 млрд долларов

Власти обоих государств собираются в ближайшем будущем программу по торговому сотрудничеству. 

Состоялось 15-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Узбекистаном и Ираном. Главной темой обсуждения стало будущее увеличение товарооборота между двумя странами до 1 миллиарда долларов в год. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства Узбекистана. 

За последние три года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Ираном увеличился вдвое. Чтобы позитивная тенденция продолжилась, Иран и Узбекистан договорились о подписании Программы практических мер, направленных на увеличение товарооборота до 1 миллиарда долларов в год.

Стороны обсудили будущие шаги по развитию инвестиционного взаимодействия, укрепления связей в сферах транспорта, логистики, экономики, торговли и промышленности. Были согласованы конкретные шаги по развитию сотрудничества в областях сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Участники заседания договорились также привлечь крупные компании к реализации новых совместных проектов.

01 июн 2023, 16:15
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa