Туркменистан утвердил План работы по развитию сотрудничества с ВТО

В МИД страны обсуждены вопросы активизации взаимодействия в контексте процесса вступления Туркменистана во Всемирную торговую организацию.

Временно исполняющий обязанности главы внешнеполитического ведомства Туркменистана Вепа Хаджиев 29 мая встретился с Директором Департамента по присоединениям к ВТО Майкой Ошикава и обсудил с ней вопросы активизации взаимодействия в контексте процесса вступления государства в данную организацию. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Особое внимание уделено тому, что туркменская сторона подготовила и утвердила План работы на 2023-2024 года по развитию сотрудничества с Секретариатом ВТО, который предусматривает конкретные действия в этом направлении.

Хаджиев рассказал гостье о планах по реализации большого объёма задач по завершению подготовительных мер для вступления страны в ВТО. Таким образом, на сегодняшний день Туркменистан ведёт активную внутригосударственную деятельность по подготовке Меморандума о внешнеторговом режиме, сдача которого является одним из условий для вступления в Всемирную торговую организацию. Также было сказано о последовательной работе Межведомственной правкомиссии по изучению вопросов, касающихся вступления в ВТО.

По итогам переговоров была выражена взаимная уверенность, что в работе, проводимой в соответствии с планами сотрудничества государства и ВТО, будет достигнут хороший прогресс.

30 май 2023, 15:20
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa