Международная выставка ювелирных изделий началась в Узбекистане

В Ташкенте собрались представители отрасли из более чем 10 государств. 

В столице Узбекистана началась первая Международная выставка-продажа Uzbek Jewellery Fair-2023, на которой представлены современное оборудование, технологии и ювелирные изделия. В выставке участвуют производители, торговые и логистические компании из 10 дружественных государств. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе узбекистанского правительства. 

Замминистра инвестиций, промышленности и торговли Хуррам Тешабаев на церемонии открытия выставки отметил, что в республике в последние годы уделяется большое внимание развитию ювелирного дела. Эта сфера постепенно превращается в одну из важных отраслей экономики.

В частности, как подчеркнул Тешабаев, в Узбекистане была разрешена реализация драгоценных металлов через товарно-сырьевую биржу с 15%-й предоплатой от стоимости и условием отсрочки платежа на 180 дней. Количество предприятий в ювелирной сфере выросло на 4,2 раза по сравнению с 2017 годом. Число занятых в этой отрасли выросло до 4,5 тысячи человек. В ювелирной промышленности созданы новые производственные компании, такие как Sofizar, Gavhar Jewel Group, Fonon.

Выставка дает возможность увидеть разнообразие ювелирных изделий, включая украшения из серебра, золота, других драгоценных металлов и камней, модные аксессуары, коллекции наручных и настенных часов. Также на выставке можно увидеть современное оборудование, инструменты, фурнитуру и новые технологии, которые используются в производстве ювелирной продукции.

29 май 2023, 18:12
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa