Шавкат Мирзиёев поздравил президента Турции с победой на выборах

В ходе телефонного разговора президенты Узбекистана и Турции также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе телефонного разговора поздравил своего коллегу – президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана с убедительной победой на президентских выборах, второй тур которых состоялся в воскресенье 28 мая, сообщает пресс-служба главы государства. 

Узбекский лидер подчеркнул, что высокая явка избирателей и итоги голосования в целом свидетельствуют о несомненном авторитете президента Эрдогана у граждан Турции и поддержке населением страны политического курса и реформ, проводимых президентом Турции.

В ходе разговора главы двух государств также обменялись мнениями о состоянии и перспективах узбекско-турецкого стратегического сотрудничества и партнерства по ключевым направлениям, а также по ряду вопросов региональной и международной политической повестки. 

Президенты Узбекистана и Турции высказались о целесообразности продолжения поддержки контактов на всех уровнях, а также о подготовке к проведению очередного заседания Совета на высшем уровне.

Вновь избранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе второго тура выборов главы государства 28 мая набрал 52,14 процента голосов избирателей, преодолев, таким образом, барьер в 50 процентов, необходимый для победы.

29 май 2023, 15:02
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa