Объем торговли между Узбекистаном и ЕАЭС увеличился на 23% в прошлом году

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подвел итоги на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции. В своём выступлении он отметил объем товарооборота между Узбекистаном и государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличился на 23%. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики.

Глава государства подчеркнул, что власти Узбекистана постоянно ищут новые точки роста и расширения торговли. В прошлом году эта работа дала результаты. К тому же, как отметил президент, есть положительные тенденции и в текущем году.

Кроме того, Мирзиёев подчеркнул важность развития промышленной кооперации в республике. Он сообщил, что в течение последних лет на территории Узбекистана было запущено несколько сотен проектов в данной области. В республике также теперь есть эффективные платформы для развития бизнес-диалога, в том числе с привлечением регионального потенциала.

Отдельно глава государства рассказал об укреплении институциональных механизмов в Узбекистане. Он подчеркнул, что республика развивает тесное сотрудничество с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и активно участвует в мероприятиях органов ЕАЭС. 

26 май 2023, 13:21
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa