Узбекистан проводит системные реформы в сфере здравоохранения (ЗАПАС)

Поддержка врачей, повышение качества и доступности медуслуг — приоритеты соцполитики республики.

В рамках инициатив президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в республике проводятся системные преобразования на уровне сферы здравоохранения. Социальная политика государства частично сфокусирована на поддержке врачей, повышении оценки их труда, качества и доступности медицинских услуг. Развитие сферы здравоохранения осуществляется в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана.

В регионах создаются медицинские кластеры. В стране осуществляется централизация соответствующих услуг и внедряется практика медицинского страхования. Оптимизируется нормативно-правовая база сферы здравоохранения.

В 2018 году Мирзиёев подписал указ «О комплексных мерах по коренному совершенствованию системы здравоохранения Республики Узбекистан». В 2022 году президент утвердил постановление «О дополнительных мерах по приближению к населению первичной медико-санитарной помощи и повышению эффективности медицинских услуг».

В отдалённых от больниц районах создаются пункты семейного врача и поликлиник. Летом прошлого года была обновлена программа «Сельский врач», в рамках которой медикам, работающим в указанных пунктах, повышают зарплату.

26 май 2023, 13:19
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa