В Ташкенте прошли переговоры президентов Узбекистана и Сингапура

Президент Сингапура Халима Якуб прибыла в Узбекистан с первым в истории взаимоотношения двух стран государственным визитом.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 мая в столичной резиденции «Куксарой» провел переговоры с президентом Сингапура Халимой Якуб, прибывшей в Узбекистан с государственным визитом, сообщила пресс-служба главы государства.

Нынешний визит президента Сингапура в Узбекистан является первым со дня установления дипломатических отношений между двумя странами 25 лет назад. В ходе переговоров глав двух государств стороны отметили последовательность в выполнении договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Узбекистана в Сингапур в январе этого года.

Президенты Узбекистана и Сингапура отметили успехи в укреплении двустороннего сотрудничества в политической и межпарламентской сферах, на уровне международных организаций, а также в области подготовки кадров в сфере государственного управления, обеспечения безопасности и культурно-гуманитарного обмена. 

Особый прогресс отмечается в наращивании торгово-экономических связей. Только с начала этого года показатели экономического сотрудничества между двумя странами выросли в несколько раз, реализуются совместные проекты на миллиарды долларов в химической, текстильной промышленностях, транспортной сфере, градостроительстве. Сингапур становится одним из крупнейших инвесторов Узбекистана.

В рамках встречи президентов Узбекистана и Сингапура также были рассмотрены перспективы наращивания партнерства в сферах продовольственной безопасности, энергетики, здравоохранения, государственного управления и подготовки кадров.

Также главы двух государств обменялись мнениями по ряду вопросов международной и региональной политической повестки.

25 май 2023, 15:45
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa