В честь выпускников школ в Туркменистане состоятся праздничные церемонии

В школах страны 25 мая прозвенит «последний» звонок, открывая для их выпускников двери во взрослую жизнь.

«Последний звонок» – это яркий, волнующий момент, сопровождаемый бурными радостными эмоциями, и, одновременно, грустными переживаниями расставания с чудесными и неповторимыми школьными годами, любимыми учителями и друзьями. Это и восторженное ожидание на пороге вступления во взрослую самостоятельную жизнь, полную открытий и созидательного труда, обретения новых ценных знаний и возможностей исполнения заветной мечты и надежд. Об истории праздника, и какие традиции сопровождают это событие, рассказал корреспондент CentralAsia.news.

История и традиции

Наверняка многим известно, что сам звонок существовал со времен Древней Греции. Еще в Платоновской академии применялся водный будильник, который одновременно выполнял функцию будильника и школьного звонка. Изобретенный Платоном прибор состоял из флейты и сообщающихся двух сосудов и использовался для созыва учеников на занятия. Это водное устройство так и назвали «Будильник Платона».

Такой метод оповещения был и во времена знаменитого педагога Яна Амоса Каменского, который придумал классно-урочную систему и оканчивать занятия звонком.

Затем в середине XIX века физиком Джоном Мирандом был изобретен электрический звонок. Основой этого устройства был изобретенный ранее инженером Уильямом Стердженем – электромагнит, Иоганном Вагнером и Кристианом Ниффу – вибрирующий молоточек. А от себя он к ним добавил колокол.

Экспериментальный школьный звонок был изготовлен американским физиком Джозефем Генри в 1831 году. Такие звонки в школах массово и повсеместно стали применяться в XX веке.

Традиция празднования окончания школы появилась в 1948 году в Москве. Последний звонок здесь первые прозвенел с подачи учителя Федора Брюховецкого. Также день знаний, прощание с букварем и праздник первого звонка стали частью школьной жизни именного по его предложению.

«Последний звонок» в Туркменистане

На торжественных школьных линейках, юноши и девушки попрощаются со своей первой «альма-матер». Они вместе с символическим «золотым ключом» передадут эстафету знаний самым юным – завтрашним первоклассникам. Прозвучат поздравление от президента страны, трогательные речи и пожелания от преподавателей, представителей общественных организаций, родителей, и ответные слова благодарности не менее взволнованных выпускников. Для них «последний звонок» является отсчетом начала самой большой перемены в жизни.

После школьных торжеств выпускники отправятся на традиционные прогулки по проспектам, площадям, паркам и скверам городов и сел, где развернутся массовые гуляния и концертные выступления с участием популярных артистов.

Забота о молодом поколении

Молодым туркменистанцам на законодательном уровне гарантированы права и свободы, поддержка и благоприятные возможности для активного участия в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни государства.

В стране совершенствуется молодежная политика, реализация которой неразрывно связана с деятельностью Молодежной организации имени Махтумкули. Основанная в 1991 году организация – крупное общественное объединение в стране, отстаивающая интересы молодых граждан.

По традиции со дня образования Молодежной организации, внесшим вклад и достигшим больших успехов в труде и творчестве молодым ребятам присваивают звание «Лауреат Молодежной премии Туркменистана». Кроме того, проводятся разного рода конкурсы, спортивные турниры и молодежные съезды, где рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением благополучия юным гражданам.

25 май 2023, 14:18
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa