В честь «Жемчужины Центральной Азии» - Ашхабада открылась универсальная выставка

Беспрецедентные преобразования в союзе с архитектурно-технологическими решениями обусловили современную историю и неповторимый облик Ашхабада.

В столице Туркменистана 24 мая открылась XXII Международная универсальная выставка «Белый город Ашхабад». Экспозиция приурочена к празднованию Дню города Ашхабад. По доброй традиции форум проводится ежегодно, его цель презентовать «миру» архитектурное, экономическое, миротворческое, светское и культурно-гуманитарное содержание возрождённого города, сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Вот и в рамках нынешнего многопрофильного смотра, развернувшегося на площадке экспозиционного павильона Торгово-промышленной палаты (ТПП) Туркменистана, были представлены ярко оформленные стенды 140 отечественных и зарубежных компаний и организаций. Компании, участвующие в экспо-форуме через свои стенды делегировали на рассмотрение заинтересованных посетителей свою продукцию, новые идеи, проекты и бизнес-предложения.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в своём приветствии к участникам универсальной выставки выразил уверенность: «что международная выставка, нацеленная на популяризацию в мире успехов беломраморного Ашхабада и призванная способствовать обмену опытом с зарубежными партнёрами, будет иметь огромное значение и для ускорения работ по превращению туркменской столицы в один из красивейших и удобных для проживания городов планеты».

И действительно, реально динамичные и беспрецедентные по своим архитектурно-технологическим решениям преобразования обусловили современную историю и неповторимый облик города. «Жемчужина Центральной Азии» — так называют Ашхабад, сегодня стал своеобразной визитной карточкой не только одной страны, но и всего региона.

Организаторами выставки выступили мэрия города Ашхабад и ТПП Туркменистана. На полях мероприятия представлены экспонаты компаний из России, Китая, Турции и других стран. Представленные здесь компании вносят достойный вклад в расширение широкомасштабной панорамы достижений Туркменистана и в реализацию проектов, ориентированных на индустриально-экономическое развитие главного города страны.

Экспонированные стенды охватывают сферы предпринимательства, инновационного градостроительства, строительства автодорог, эксплуатации машин, оборудования, декоративного оформления домов, производства мебели, внедрения муниципальных технологий, а также использования систем освещения, газо-, водо-, и электроснабжения.

Дополняя этот перечень, особо надо отметить, что в Ашхабаде в последние годы стремительный импульс к развитию получила область общественного питания и соответствующего сервиса. На XXII выставке очень широко представлена современная ресторанная сеть города, объекты которой обладают креативным кулинарным потенциалом, способным достойно отвечать любым запросам самых изысканных и требовательных гурманов.

Яркая экспозиция, посвящённая Дню города Ашхабад будет проходить в течение двух дней, до 25 мая до 17.00.

24 май 2023, 16:11
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa